Потребление воды из-за засушливой погоды ограничили в 88 департаментах Франции

14:28 24/07/2022
Потребление воды из-за жары ограничили в 88 департаментах Франции
ФОТО : ТАСС / Panoramic

Потребление воды ограничили в 88 департаментах Франции из-за засухи, которая может возникнуть в западных и центральных регионах. Об этом сообщает телеканал BFM со ссылкой на местные власти.

Наивысший – «красный» – уровень тревоги объявлен в некоторых департаментах региона Пэи-де-ла-Луар и Новая Аквитания. Использование воды ограниченно «для любых неприоритетных задач, в том числе для сельскохозяйственных нужд». Ее можно использовать только для «обеспечения нужд здравоохранения, безопасности, потребления питьевой воды и гигиены».

«Желтый» и «оранжевый» уровень тревоги действует на востоке страны. Фермеров призвали сократить использование воды на 50%. Кроме того, вводятся локальные ограничения на полив в частных садах и мытье автомобилей.

Ограничения затронули также столичный регион Иль-де-Франс. Дело в том, что жители около 60 коммун, расположенных в бассейнах рек Орж и Ремард, заявили о серьезном падении уровня воды в них.

Отмечается, что период засушливой и жаркой погоды будет длительным во французских регионах. Так, 24 июля в 13 департаментах на юго-востоке страны был объявлен «оранжевый» уровень тревоги из-за жары, которая может достичь 40 градусов.

Кроме того, по всей стране в течение недели фиксировались исторические температурные рекорды, столбики термометров нередко превышали отметку в 42 градуса.

Ранее стало известно, что из-за аномальной жары в Туркменистане ограничивают скорость поездов. Решение было принято в целях безопасности в связи с сильным нагревом стальных частей железнодорожного полотна.