Потери итальянской аграрной отрасли от жары и засухи могут достичь 6 млрд евро

15:36 24/07/2022
Потери итальянской аграрной отрасли от жары и засухи могут достичь 6 млрд евро

Потери итальянского аграрного сектора от жары могут составить шесть миллиардов евро, сообщает деловая газета il Sole 24 Ore со ссылкой на ассоциацию сельхозпроизводителей Coldiretti.

Ранее организация оценивала возможный ущерб в три миллиарда евро. Аналогичный прогноз дает и Конфедерация итальянских фермеров. Она указывает на риск потери 10% от внутреннего валового продукта всего сельского хозяйства, который, по ее подсчетам, составляет 34 миллиардов евро. Еще одна ассоциация производителей Confagricoltura оценивает потери для отрасли в два миллиарда евро, или 6% от ее общего оборота.

По прогнозам Сoldiretti, урожай пшеницы твердых сортов может сократиться на 30%, а мягких – на 20%. В некоторых регионах потери могут достичь 40%. В случае с кукурузой прогноз еще хуже: в наиболее пострадавших от засухи северных регионах ее урожай, скорее всего, сократится вдвое.

Первое полугодие в 2022-м в Италии оказалось самым жарким за всю историю. При этом осадки по сравнению со средним показателем упали на 60%.