На фоне жары в Москве вырос спрос на экскурсии в ледяные пещеры

17:16 24/07/2022

В российской столице уже вторые сутки температура воздуха держится на уровне 30. Москвичи и гости столицы изнывают от жары. Пока одни купаются в фонтанах, другие находят более экстремальные способы, чтобы охладиться. Какие, выяснила корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Воздух раскален. В такую жару расплавиться может даже асфальт. Чтобы этого не произошло, коммунальные службы промывают дороги и проводят аэрацию. Обычно это делают три раза в день. Сегодня четыре. Так не только асфальт останется в целости – дышать будет легче. Впрочем, вода спасает не всех. Некоторым купания в фонтанах уже недостаточно.

Пока одни изнывают от жары на улице, другие ищут прохладу в ледяной пещере. Здесь температура воздуха всегда минус 9. Для этого на 14 км изогнутых металлических труб было заморожено более 70 тонн воды. Поэтому теплые пуховики обязательны. Всем гостям раздают пледы, чтобы они не замерзли. Сеансы каждые 20 минут и группы всегда полные.

Как пережить жару и не сойти с ума
«На улице жарко, хочется немножко остыть», – говорит Александр Иванов. «По солнышку походили, здесь как раз то, что надо», – делится Алла Мараева.

Спрятаться от палящего солнца приходят и туристы, которые не ожидали от Москвы такого теплого приема.

«Я не знал, что в Москве такая жара, и это здорово после нее прийти в такое прохладное место, как эта пещера. Здесь очень красиво», – сказал Джеф Сигал.

Но большинство все-таки в жаркие дни хотят провести время возле водоемов, позагорать и поплавать. Пока погода позволяет. Мало кто знает, что тепловой купол, который накрыл Европу, а теперь добрался до России, может быть опасным.

«Увеличение смертности, нарушение инфраструктуры – все, что несут с собой такие июльские волны жары. Например, для России они расцениваются как одно из наиболее неблагоприятных последствий изменения климата. Почти каждый год в Москве тепловые купола возникают, хоть и ненадолго – от пяти до семи дней», – заявил доцент географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Павел Константинов.

С середины следующей недели синоптики обещают, что в столицу снова вернутся ливни.