Минтруд России предлагает обязать директоров школ и главврачей декларировать расходы

03:26 25/07/2022
калькулятор, бухгалтерия, экономика, счет, финансы, деньги, расчет, цифры, вычисление, подсчет, математика, отчет, арифметика,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации предлагает обязать директоров школ и главврачей больниц декларировать расходы. Минтруд разработал поправки в законодательство, чтобы ужесточить контроль за расходами чиновников, руководителей бюджетных учреждений и госкорпораций, пишет РБК со ссылкой на соответствующий документ.

Отмечается, что авторы инициативы хотят обязать не только глав государственных и муниципальных учреждений отчитываться о своих расходах, но также заявлять и о расходах их супругов и тратах на несовершеннолетних детей. На сегодняшний день данным должностным лицам нужно лишь сообщать о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Также ведомство хочет расширить список сделок, которые подлежат декларированию с соблюдением критерия по соотношению с совокупным доходом, включив в него взятие и погашение кредитов, приобретение имущества и рефинансирование кредитов.

Ранее Минтруд России подготовил проект постановления правительства, предусматривающий упрощение процедуры использования материнского капитала на рефинансирование ипотеки. Согласно предложению министерства, гражданин, направляющий средства маткапитала на рефинансирование ипотечного кредита должен будет предоставить только документ о том, что он получил средства от банка, рефинансирующего ипотеку.

Сейчас также нужно предоставить бумаги, подтверждающие направление этих средств непосредственно на погашение первоначально выданного ипотечного кредита. Минтруд предлагает переложить обязанность на предоставление указанной справки на кредитную организацию.