Пострадавшим от наводнения жителям Сочи выплатят компенсацию

14:17 25/07/2022
Пострадавшим от наводнения жителям Сочи выплатят компенсацию
ФОТО : Антон Олеарник/ТАСС

Сочи приходит в себя после страшного наводнения, самого масштабного за всю историю города. Разрушены частные гостиницы, повреждены десятки автомобилей. Только с пляжей коммунальщики вывезли около ста тонн мусора. Работы по ликвидации последствий идут круглосуточно, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Под тоннами бетонных плит остались семь автомобилей. Пятиметровую подпорную стену на улице Цурюпы в Сочи подмыло дождями. В итоге рухнувшая конструкция заблокировала выход из нескольких подъездов жилого дома и повредила газовые трубы. Разборами завалов занимаются спасатели.

А в премиум-отеле горного курорта Роза Хутор обрушился потолок парадного входа. Обошлось без пострадавших. Причина – многодневные ливни. После буйства стихии города и поселки на черноморском побережье второй день приводят в порядок.

На генеральную уборку вышли даже дети. Курорты черноморского побережья вторые сутки приводят в порядок. Тысячи работников коммунальных служб собирают с улиц тонны мусора, распиливают поваленные деревья, откачивают воду из подвалов.

За три дня стихия не оставила «живого» места ни в одном районе Сочи. Город еще ни разу в истории не сталкивался с такой бедой. Образно говоря, на каждый квадратный метр города-курорта вылилось по столитровой бочке дождевой воды.

«Машины переворачивались и плыли. Бедные мои соседи, владельцы этих автомобилей, ведь они их лишились», – говорит Татьяна Шиева.

Власти, жители и туристы подсчитывают ущерб. Повреждены тысячи зданий и автомобилей, которые словно щепки плавали по затопленным улицам и в итоге превратились в груду металлолома. У большинства автолюбителей нестраховой случай.

Глава города заявил, что все пострадавшие от непогоды получат компенсацию. Размер пока не называют. И призвал оказать посильную помощь в уборке в городе-курорте. Пока небо безоблачно.