Жертвами наводнения в американском Кентукки стали восемь человек

15:59 29/07/2022

В американском Кентукки растет число жертв сильнейшего наводнения. После затяжных ливней вода хлынула в дома, которые уплывали вместе с жильцами. Повреждены сотни километров дорог, повсюду разбросаны снесенные потоком машины, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Вода стоит под самые крыши домов. Кентукки и Вирджиния пострадали от ливней и разлива рек, с гор Аппалачи сошли бурные потоки.

В Кентукки восемь погибших. Они утонули минувшей ночью. Губернатор ввел режим чрезвычайной ситуации, призвал на помощь национальную гвардию и заявил, что число жертв может быть двузначным.

«В настоящее время мы переживаем одно из самых страшных, самых разрушительных наводнений в истории Кентукки. В большинстве мест мы не видим отступления воды. Мы увидим, что в результате этого будет нанесен огромный материальный ущерб. Мы ожидаем гибели людей», – сказал губернатор штата Кентукки Энди Бешир.

В соседней Вирджинии дожди тоже шли всю неделю. Людям ничего не остается, кроме как наблюдать за тем, как уничтожается их имущество.

«Я бы сказал, что многие из нас, вероятно, потеряют много вещей», – поделился Дональд Урсиоло.

Наводнением были повреждены дороги, автомобили разбросаны потоками воды. Спасатели намерены добраться до тех, кто вынужден пережидать наводнение на крышах своих домов. Когда спадет вода, предсказывать никто не берется.

«Для нас это непредсказуемо. Это зависит от того, сколько еще дождей и сколько воды сойдет с горы», – рассказал добровольный пожарный Джон Паркс.

Ущерб от наводнения еще не подсчитан. Не до этого. Сейчас важно спасти людей.