Как пережить жару? Советы специалистов Роспотребнадзора

10:52 25/07/2022
Как пережить жару? Советы специалистов Роспотребнадзора

Во время жары люди должны пить больше воды, надевать одежду из плотных тканей, а также избегать длительного пребывания в жарких помещениях, говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека информирует, что жаркая погода приводит к ухудшению условий труда работающих на открытой местности, в производственных и общественных помещениях без кондиционирования», – подчеркивается в релизе.

Сколько воды нужно пить в жару?

По словам специалистов ведомства, во время работы при температуре 28,5 градуса в помещении рекомендуется сокращать рабочий день на час, если же температура больше 29 градусов – на два часа, и на четыре – при 30,5 градуса.

Эксперты также призвали граждан соблюдать питьевой режим. При этом вода должна находиться в доступной близости. При температуре свыше 30 градусов человек должен выпивать около 0,5 литра воды в час (одна чашка каждые 20 минут).

Помимо этого, для того чтобы снизить интоксикацию организма и поддержать иммунитет, специалисты советуют есть больше сезонных овощей и фруктов.

Ранее сообщалось, что в Москве на фоне жары вырос спрос на экскурсии в ледяные пещеры.