Жара бьет рекорды: переговоры в миланских фонтанах, прохлада китайских бомбоубежищ

13:05 25/07/2022
Жара в мире: переговоры в миланских фонтанах, прохлада китайских бомбоубежищ

Температурные рекорды бьет Италия. В некоторых районах почти 45 градусов. Люди купаются в фонтанах и там же проводят деловые переговоры. Изнывают от пекла и в Китае. Чтобы не получить тепловой удар, китайцы спустились в подземелье, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Ширяева.

Бетонные туннели с мебелью из пластика – самое популярное место у жителей китайского Нанкина. Это бывшие бункеры и бомбоубежище. Китайцы спустились в подземелье, спасаясь от знойной погоды. В помещениях, которые были построены на случай войны, теперь играют в шахматы, карты и читают.

«Сегодня слишком жарко, и я пошел утром купаться с друзьями на озеро. После купания мы задумались, где переждать жару, и вспомнили про это место. Здесь мы сыграли в покер, потом почитали газеты», – рассказал житель Нанкина Цянь.

Уже две недели в Китае температура выше 40 градусов. На улице есть риск получить тепловой удар, поэтому власти открыли бункеры, чтобы жителям было где прийти в себя от зноя. Помещения оборудованы кондиционерами, кулерами с водой.

«Я приехала, чтобы посетить храм Цзинмин. Но поскольку на улице слишком жарко, я пришла сюда отдохнуть, а позже мы отправимся на природу», – сказала китайская туристка.

Рекордная жара и в Европе. Тяжелее всего сейчас в Португалии, Испании, Франции. В 88 департаментах ввели ограничения на использование воды. Если проверяющие увидят открытую дверь магазина при работающем кондиционере, владельца ждет штраф в 750 евро.

Как пережить жару и не сойти с ума

Изнывают от пекла и в Италии. В Милане – 42 градуса. Нырнуть в фонтан – только так горожане и спасаются от перегрева. Находиться на улице практически невозможно. В центре города встречи и переговоры проводят по колено в воде. Пляжи давно не развлечение, а единственная возможность сбежать от невыносимой духоты.

Дождь из шланга – теперь самая любимая процедура для слонов в сербском зоопарке. Поливают их несколько раз в день. Животные страдают и только так могут перенести зной.

«Чтобы сделать животных хоть немного счастливее, мы кормим их сладостями и даем еще больше фруктов», – сказал биолог Белградского зоопарка Кристиан Овари.

В Сербии сейчас 42 градуса. Хотя июль самый жаркий месяц на Балканах, температура там редко поднимается выше 35 градусов. Сейчас же из-за нового рекорда объявлен «красный» уровень опасности.