Сбор и заготовки иван-чая ведутся в Ленинградской области

21:51 25/07/2022

Спасет от анемии, успокоит нервы, укрепит иммунитет и восстановит работу желудочно-кишечного тракта. О полезных свойствах иван-чая было известно давно – впервые кипрей упоминается в рукописях XII века. В Ленинградской области сейчас самый разгар сбора полезного растения. Об особенностях переработки иван-чая расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Куршук.

Фиолетовые заросли на полях и вдоль дорог настолько привычны глазу, что мы их даже не замечаем. Тем временем иван-чай, он же кипрей, планирует потеснить на прилавках черный чай и кофе.

В Копорье Ленинградской области иван-чай собирали еще с допетровских времен. Технология, кстати, не изменилась – до сих пор только вручную и только в сухую погоду. Соцветия в ход не идут – они горчат и не так целебны.

«Одной рукой держим верх, другой вниз, но этого не достаточно, здесь же нужно перебрать, развернем – есть как хорошие листы, зеленые, так и пересохшие, ржавые, пожелтевшие, они нам не нужны», – объяснил сборщик иван-чая Аркадий Огородников.

Местные поля дают до 30 тонн сырья в год – а это около трех тонн готового сухого продукта. Спрос растет, а значит, будет и предложение.

«С 2016 года были попытки культурного возделывания иван-чая, мы засаживали в пределах пяти-десяти гектаров, технологию нужно дорабатывать, но она имеет место быть», – сказал глава администрации Копорского сельского поселения Дмитрий Кучинский.

Здесь же продукцию перерабатывают. На сушку уходит от 12 часов до суток – в зависимости от влажности листа. Дальше перемолка и еще сутки – ферментация. Готовность чая определяется по запаху – должен быть ярко выраженный аромат цветов.

«Так как там присутствует кислота, он нагревается, сам себя ферментирует, получаем на выходе готовый продукт», – отметила технолог производства Марина Полуденная.

Напиток не только вкусный, но и лечебный. Имеет широкий спектр целебный свойств. Производители говорят – чтобы напоить всю страну, необходимо внести иван-чай в перечень сельхозпродуктов.

«Это нужно для того, чтобы проекты с иван-чаем, с его производством и выращиванием, включили в государственные программы, чтобы можно было получать гранты, направленные на закупку оборудования, на возмещение затрат по сертификации и так далее. Сейчас иван-чай числится как сорняк», – сказал руководитель по развитию производства иван-чая Артем Попов.

Ну а пока тем, кто задумывается заняться производством напитка, придется выложить порядка миллиона рублей за оборудование. Еще около 200 тысяч уйдет на сертификацию.

Напомним, Владимир Путин поручил Минсельхозу поддержать производство иван-чая. Рынок горячих напитков России сейчас оценивается в 300 млрд рублей в год.