Названа самая полезная ягода

14:01 26/07/2022
Сезон сбора смородины стартовал на северо-западе России

Самой полезной ягодой признана черная смородина. Она повышает иммунитет и сопротивляемость организма к различным простудным и инфекционным заболеваниям, рассказала диетолог Елена Соломатина, передает аif.ru.

По словам специалиста, смородина очень богата антоцианами, которые оказывают выраженный эффект против старения. Содержащиеся в ягоде витамин С и антиоксиданты блокируют развитие сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, различных заболеваний глаз.

Кроме того, семечки черной смородины содержат ненасыщенные жирные кислоты, которые защищают от действия так называемого плохого холестерина, из-за которого происходит развитие атеросклероза.

При этом диетолог отметила, что в больших количествах ягода может навредить тем, кто страдает болезнями ЖКТ на фоне повышенной желудочной секреции.

Ранее специалисты заявили, что вишня способна снизить риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Ягода богата витамином С, медью, калием и марганцем. Она также восполняет запасы витаминов В и К в организме, насыщает его полифенолами.