Линия замерзания в Швейцарских Альпах рекордно поднялась из-за жары

11:39 27/07/2022
Линия замерзания в Швейцарских Альпах рекордно поднялась из-за жары

Метеозонду в Швейцарских Альпах пришлось подняться на высоту 5184 метра, прежде чем температура воздуха опустилась до нуля градусов Цельсия. Эта линия замерзания оказалась максимально высокой за все время наблюдений, сообщает The Daily Mail.

Новый показатель сразу на 70 метров превзошел предыдущий рекорд, зафиксированный 20 июля 1995 года (5117 метров). Он также оказался на 375 метров выше пика Монблана.

Рукотворное глобальное потепление климата
В Европе линия замерзания крайне редко поднимается выше пяти тысяч метров. Метеорологи связали новый рекорд с аномальной жарой, которая охватила Старый Свет.

Швейцарский гляциолог Маттиас Хусс заявил, что из-за повышения температур пресноводные ледники тают быстрее, чем когда-либо. При этом нет никаких предпосылок к скорому изменению ситуации в лучшую сторону.

«Измерения, проведенные сегодня в Griesgletscher, показывают, что даже по сравнению с предыдущим рекордом 2003 года мы на месяц опережаем таяние», – отметил эксперт.

Многие альпийские виды адаптировались к холодным условиям, созданным ледниками. Из-за аномального тепла они вынуждены подниматься все выше в горы, что создает серьезную нагрузку на экосистемы.

Потепление повлияло даже на международные границы. Так, в Альпах смещается граница между Швейцарией и Италией, которую определяют по кромке ледника Теодул. В последнее время он медленно, но стабильно отступает.

Ученые подчеркнули, что если не предпринять мер по борьбе с парниковым эффектом, наиболее сильно пострадают южные альпийские страны, включая ряд регионов Франции, Италии и Словении. При потеплении на 4-5 градусов Цельсия Словения потеряет 54 снежных дня в год, Франция – 116 дней.

Это повлияет на дикую природу и круговорот воды, что, в свою очередь, спровоцирует дальнейший рост температур. Между тем, если потепление удастся сдержать на уровне 2 градусов Цельсия (как предписывает Парижское соглашение по климату), количество снежных дней в году снизится максимум на 20%.

Ранее ученые подсчитали, что гренландские ледники потеряли 6 миллиардов тонн всего за сутки. Это оказалось связано с необычно теплой погодой.