Интенсивные дожди ожидаются в Сибири и на Дальнем Востоке

02:28 28/07/2022
погода, дождь, гроза, непогода, ливень, капли, мокро, градусы, градусник, гидрометцентр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Неблагоприятные погодные условия прогнозируется на юге Сибири и на Дальнем Востоке, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Холодная по-настоящему и дождливая погода прогнозируется на юге Сибири и в Забайкальском крае, особенно в Забайкалье. Там уже прошли очень интенсивные дожди, и они будут продолжаться 28 и 29 июля», – заявил он.

По словам синоптика, такие условия приводят к значительному ухудшению гидрологической ситуации – росту уровня воды в реках.

Как рассказал Вильфанд, в Новосибирской и Томской областях в четверг ожидаются ливневый дождь и гроза, а в Омской и Иркутской областях – сильные осадки 28 и 29 июля.

В ближайшие дни в Якутии по-прежнему будет наблюдаться аномальная жара.

«Будет 30-31 градус тепла, в центре – на 4-6 градусов выше нормы, то есть будет 31-36 градусов тепла», – подчеркнул Вильфанд.

Ранее климатологи заявили, что изменения климата могут привести к образованию степной зоны в Московском регионе. Кроме того, в связи с антропогенным воздействием климат меняется, поэтому в будущем летняя температура в столице может достигать 40 градусов.