Пациенты с диабетом испытывают трудности из-за нехватки инсулина в Кыргызстане

06:23 28/07/2022

Укол жизни. В Кыргызстане пациенты с диабетом испытывают трудности с получением инсулина. О дефиците препарата люди говорили еще два месяца назад, но в страну медикамент еще не поступил. Почему сложилась такая ситуация, разбиралась корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Несмотря на объявление в приемной о том, что протафана нет, Урматбек Эргешбаев не теряет надежды. У его матери сахарный диабет первой стадии. Инсулин ей жизненно необходим.

«Мы через знакомых нашли аптеку, где продают инсулин. И то продавцы завысили цену. Чтобы растянуть одну ампулу на месяц, мы уменьшили ежедневную дозу. Из-за этого мама стала себя еще хуже чувствовать. Сахар повысился еще больше. Вот пришел к директору объяснить ситуацию, с надеждой, что может есть еще запасы», –рассказал житель Бишкека Урмат Эргешбаев.

Но на складе городского эндокринологического центра впервые нет ни одной ампулы с инсулином. Обычно здесь хранится основная партия препарата и всегда есть запасы для пациентов с сахарным диабетом первой стадии.

«У нас инсулина уже как две недели вообще нет, вот видите, холодильник пустой. Здесь только есть инсулин для детей, он не походит для взрослых», – говорит медсестра.

Факторы риска и обязательный тест после 45 лет

Проблемы с выдачей инсулина в Кыргызстане начались в мае. В стране официально 75 тысяч людей с сахарным диабетом. Треть из них нуждается в инсулине ежедневно. Препарат вместе со шприцами им выдают бесплатно. В аптеках инсулин купить сложно, так как у лекарства короткий срок хранения. Людям с первой стадией заболевания врачи стараются найти лекарство через сеть аптек или в соседних странах. Иначе могут начаться необратимые процессы. Пациентам со второй стадией приходится менять схему лечения.

«В большинстве случаев наши инсулинопотребные пациенты – это пациенты со второй стадией диабета. Здесь необходимо понимать, что здесь возможно изменить схему лечения, даже нормализовать уровень сахара, в отличие от того, что было на инсулине», – сказал врач-эндокринолог Мурат Курбанов.

Причина дефицита в несвоевременном финансировании закупки препарата и сорвавшемся тендере из-за резкого скачка курса доллара весной. Кроме того, производители увеличили срок изготовления препарата в два раза. Еще одна причина – логистическая.

«Сейчас все грузы идут только через Турцию, и хотя вроде рейсов много, но грузы идут с Европы по всему миру и есть очередь. Ближайшая партия приходит у нас с воскресенья на понедельник. Если все будет нормально, часть инсулина будет на складе. Уже город Бишкек и Чуйская область могут забрать в ближайшее время», –сказала главный внештатный эндокринолог Кыргызстана Наталья Добрынина.

Чтобы кризис не повторился, специалисты просят государство увеличить финансирование. На сегодня Кыргызстан закупает инсулин лишь на год, когда для безопасности его должно быть вдвое больше.

В Минздраве добавили, что первая партия инсулина может поступить уже 30 июля. За последние два года в Кыргызстане количество больных сахарным диабетом увеличилось на 10 тысяч человек. Стремительный рост, по мнению медиков, связан с пандемий коронавируса.