Температура воздуха в Гренландии поднялась на 10 градусов выше нормы

13:13 28/07/2022

На арктической исследовательской базе в Гренландии интенсивно тают ледники. Американские ученые фиксируют, что ежедневно в океан утекает шесть миллиардов тонн воды, передает телеканал «МИР 24».

Температура на ледяном острове аномальная. Сегодня, например, она поднялась до 16 градусов по Цельсию. Это на 10 градусов выше многолетней нормы. Исследователи доказали, что Арктика нагревается в два раза быстрее, чем остальной мир. И это грозит глобальной катастрофой.

«За последние 1000 лет, с эпохи викингов и до сегодняшнего дня мы нашли следы только одного таяния – в 1887 году. С 2000 года их уже было четыре. Проблема растет. И если на экваторе потепление в полтора градуса не очень заметно, то здесь, в Гренландии, температура поднимается сразу на 6 градусов. Это очень серьезная проблема», – сказал профессор Йорген Педер Штеффенсен (Институт Нильса Бора).

В апреле рекордное потепление и усиленное таяние льда зафиксировали в Антарктиде. Средняя температура превысила обычную сразу на 35 градусов Цельсия.