Сильнейшая за 70 лет засуха душит Европу

16:05 28/07/2022

Аномальная жара и ни капли осадков: Западную Европу накрыла сильнейшая за 70 лет засуха. Экстремально высокие температуры могут оставить фермеров без урожая. Горят леса, поля и целые плантации, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Еще в недавно зеленой Германии сейчас настоящий ад на земле. Солнце выжигает все вокруг. Густые облака дыма над лесными массивами видны за многие километры. К тушению подключили шесть вертолетов. Под угрозой – 850 гектаров земли, и ситуация осложняется.

«Я бы не назвал это состоянием под контролем, потому что погода всегда может измениться из-за ветра. Конечно, наземные силы остаются, есть колодцы и есть еще небольшие пруды, которые используются, но в основном вода поступает оттуда, из воздуха», – сказал представитель пожарной охраны.

В огне и соседняя Чехия. Лесной пожар пока удается остановить на подступах к деревне Хренско. Но при малейшем ветре пламя может перекинуться на жилые дома. В стране из-за рекордных температур в огне тысячи гектаров.

Французскую деревню Жиньяк от огня защищают больше 700 пожарных. Пламя там тушили самолетами. Но и это не спасло от выжженных дотла 800 гектаров земли.

«Засуха в основном связана с потерей осадков, но она также увеличивается, когда вы повышаете температуру. Когда вы повышаете температуру, всем требуется больше воды, потому что у вас больше испарения», – отметил профессор физической географии Экс-Марсельского университета Венсан Морон.

Температура в тени за 40. Почти месяц без дождей. Западную Европу накрыла сильнейшая за последние 70 лет засуха. Во Франции сейчас наиболее тяжелая ситуация. В некоторых регионах ввели режим экономии воды и запретили фермерам поливать поля и сады. Под угрозой – урожаи подсолнечника и лаванды.

«Засуха в этом году действительно является чем-то исключительным. У нас были новые методы сбора урожая в течение 30 лет, и это худший год за 30 лет. У нас будет половина урожая», – сказал производитель лаванды Шарль Обри.

Вынуждены экономить воду и в Англии. Такого знойного лета там не было полвека. Земля потрескалась и высохла, обмелели озера. Дно водоемов теперь напоминает пустыню.

«Это самый низкий уровень, который я когда-либо видел. При нем едва можно ловить рыбу. Единственная причина, по которой я здесь ловлю рыбу, это то, что я не могу ловить рыбу в реках, потому что реки почти пересохли», – рассказал Стив Пикеринг.

Когда в Европе понизится градус и пойдут дожди, неизвестно. Экологи советуют людям запасаться жидкостью, собирать дождевую воду и готовиться к худшему.

Добавим, что в целях экономии власти немецкой земли Нижняя Саксония отключают газ и горячую воду в душевых спортзалов и бассейнов. Также не будут работать фонтаны.