Пожары на виноградниках и дефицит льда: Европа изнывает от аномальной жары

12:20 08/08/2022
Пожары на виноградниках и дефицит льда: Европа изнывает от аномальной жары

Страны Европы продолжают изнывать от аномальной жары. Фермеры пытаются спасти урожай, но это практически невозможно, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Испанские виноделы пожинают плоды тропического пекла – лесные пожары повредили виноградники в провинции Арбо. Об урожае ценнейшего сорта Альбариньо, из которого делают молодое белое вино, похоже, придется забыть.

«Мы пытались потушить пожар и спасти урожай, но, похоже, ничего не вышло, пламя было слишком сильным», – рассказал местный житель Игор Пухельо.

В испанских барах теперь невозможно заказать коктейль со льдом. Из-за небывалой засухи он теперь в дефиците. Супермаркеты ограничили число упаковок для продажи в одни руки. А началось все с повышения цен на топливо в начале года. В то время производители льда не смогли сделать запасы, иначе пришлось бы работать в убыток.

Францию накрыла третья тепловая волна пекла. Местами жарче, чем в Сахаре. Температура парижского асфальта перед Оперой Гарнье – 56 градусов. Он теперь как плавленый сырок.

«Нам пришлось потратиться на вентилятор, этим летом было так жарко, что мы не могли спать, может быть, три часа в сутки, не больше. Мы пьем много воды и живем за закрытыми окнами», – рассказал житель Парижа Броселианде Карниэль.

Французы всерьез задумались над тем, чтобы в городах было больше растительности. Это поможет пережить жару. Париж предлагают превратить чуть ли не в экогород.

Как пережить жару и не сойти с ума


«Идеальным решением было бы иметь гораздо меньше бетона, асфальта и больше лугов. Мы также могли бы сделать тротуары из ольховой щепы», – рассказал эколог Джерин Прабакаран.

Из-за засухи река Ваал в Нидерландах обмелела как никогда. Плавучие дома сели на мель и стали просто домами.

«Я никогда раньше не видел, чтобы река была такой низкой, хотя мы не живем в Неймегене уже пять лет», – рассказал владелец плавучего дома Рууд Эстер.

Из-за того, что в каналах уровень воды упал, загрузка судов возможна не больше, чем на 50%. Это означает, что транспортные расходы увеличатся в три-пять раз. И прогнозы синоптиков поводов для оптимизма не дают. Жара под 40 градусов продержится минимум до середины августа.