Масштабный сбор ягод стартовал в Кыргызстане

17:48 28/07/2022

В фермерских хозяйствах Кыргызстана начался масштабный сбор ягод. Уже поспели смородина, клубника и малина, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Только малины – восемь гектаров. Сборщиков – около 40 человек. На одном и том же участке новые ягоды поспевают за два дня. Урожай хороший. Почти все идет на экспорт в Россию и Казахстан.

«Начинается у нас сезон в июле и длится до октября. Сейчас в сборе нам помогают в основном школьники и студенты, платим им за каждую собранную банку по 18 сомов. Это местный ремонтантный сорт, очень хороший, потому что равномерно поспевает и дает хороший урожай. При правильном уходе с одного гектара можно собрать до 15 тонн ягод», – отметил глава крестьянского хозяйства Кайыпбек Исмаилов.

Кусты, которым около десяти лет, до сих пор хорошо плодоносят. Секрет в том, что осенью стебли срезают под корень. Из-за этого сбор следующего урожая начинается позже, но зато ягод очень много. Собирать их сложно. Собирать малину – дело не из легких. Во-первых, кусты очень колючие, во-вторых, работать приходится под палящим солнцем, а в-третьих, чтобы набрать достаточно много, необходимо постоянно наклоняться, потому что ягоды в основном прячутся в тени своих листочков.

Сбор малины – работа сезонная. В основном для этого нанимают жителей ближайших сел. Некоторые работают семьями. Сборщикам выдают униформу. Белые рубашки и кепки – спасение от жары. В среднем один человек за день собирает 70 банок, некоторым удается и 100.

«Я начинаю собирать не сверху, а снизу каждого куста, все ягоды сразу видно, и банка быстро заполняется», – рассказал сборщик малины Даниель Бозумбеков.

Чтобы процесс шел быстрее, на поле работают бригадиры. Они следят за качеством сборки ягод с кустов и забирают заполнившуюся тару. На экспорт малину отправляют в свежем виде. Ягоды тщательно сортируют. Нужно, чтобы в дороге они не потеряли товарный вид. Перед погрузкой в фуры в течение часа малину охлаждают. Часть отправляют на длительное хранение.

«Сейчас есть проблемы со сбытом, урожай большой, конкуренция высокая, поэтому решили ягоды замораживать, сейчас заканчиваем строительство небольшого цеха по шоковой заморозке», – рассказала глава крестьянского хозяйства Кайыпбек Исмаилов.

Сохранности свежих ягод помогает специальная тара – небольшие деревянные ящики, которые производят здесь же. В них малина поступит на прилавки городов России и Казахстана такой, будто ее только что сняли с ветки.