Ароматный урожай: в Азербайджане собирают персики и нектарины

10:48 06/07/2022
Ароматный урожай: в Азербайджане собирают персики и нектарины

В Азербайджане собирают персики и нектарины. Выращивают сладкие фрукты в десяти регионах страны. В одном из них побывала корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Лысый персик – так называет нектарин Джамал. В своем саду ставку делает на этот фрукт. Кожура гладкая, без шероховатости, не вызывает аллергию. Каждый день собирает до 30 килограммов плодов.

«Помню, как детстве сорвал с дерева обычный персик, он выглядел таким сочным, что не удержался и, не помыв его, укусил. В этот день наглотался таблетками. Лицо и руки чесались. А вот нектарины удобно мыть и есть. Правда, супруга моя любит обычные персики, ее угощают соседи», – говорит фермер Джамал Гасымов.

По соседству сад Ислама Исбатова. На 1000 гектарах созревают несколько сортов персика. Фруктовые деревья учитель математики посадил еще 30 лет назад. Продал машину. Взял участок в аренду. Теперь гордится: плоды из его сада самые вкусные.

«Ежедневно вместе с детьми и внуками проверяю сад. Где-то нужно увеличить полив, где-то – поставить подпорки, сделать обрезку лишних веток», – говорит Ислам Исбатов.

Плоды сортируют по размеру, отправляют на местные рынки и на экспорт в Россию. Перезрелые или побитые фрукты сборщики возьмут домой. Хозяйки из них сделают пироги, варенья и джемы.