Опасный, но очень красивый хищник: сегодня отмечают Международный день тигра

06:39 29/07/2022

Редкий, опасный, но очень красивый. Сегодня отмечают Международный день тигра. В России обитает амурский подвид хищника. Еще недавно он был на грани исчезновения, но благодаря президентской программе ситуацию удалось исправить. Корреспондент «МИР 24» Мария Бежина о хозяевах тайги.

Тигрица вальяжно прогуливается по территории Сихотэ-Алинского заповедника. Живет она здесь с весны прошлого года, молодая хищница пришла с сопредельного участка.

В День тигра объявят ее имя. Несколько дней в социальных сетях шло голосование, было предложено три варианта: Северина, Тернелия и Муся. Их придумали ребята из студенческого отряда «Тигр», которые уже успели познакомиться с новой хозяйкой тайги. 18 месяцев студенты будут прокладывать тропы, мосты, делать настилы в заповеднике.

«Мы понимаем, что своими силами, силами сотрудника заповедника, мы бы просто не осилили тот фронт работ, который делают ребята, потому что элементарно положить 100 метров настила требует много сил и много времени. Вклад ребят в создание туристической инфраструктуры, его просто невозможно переоценить», – рассказала директор Сихотэ-Алинского заповедника Светлана Сутырина.

Те же, у кого нет возможности пройтись экологическими тропами на Дальнем Востоке и увидеть хищника в естественной среде, но есть желание познакомиться с амурских тигром, могут сделать это в Московском зоопарке. Здесь ровно год живет Степан. Он давно освоился и чувствует себя полноправным хозяином.

Маленьким тигренком его изъяли у контрабандистов, отправили в государственный центр реабилитации. Он окреп, но вернуться в дикую природу уже не сможет.

«С ним надо постоянно заниматься, так как ограниченный вольер, пространство. Мы постоянно предлагаем ему какие-то обогащения: игрушки, еду раскладываем в разных местах, меняем это все, перестраиваем, чтобы он постоянно искал в этом интерес, чтобы он сам себя развлекал», – рассказал ведущий зоотехник отдела Московского зоопарк Игорь Анпилов.

Ежедневно Степана осматривают ветеринары, следят за его физическим и эмоциональным здоровьем. Именно поэтому в зоопарках тигры живут дольше минимум на пять лет – до 20 и больше. Сейчас тигр в самом расцвете сил – ему семь лет.

Международный день тигра стали отмечать после «Тигриного саммита». Его провели 12 лет назад в Санкт-Петербурге, где и была принята стратегия по сохранению этих животных. На Дальнем Востоке сейчас живут больше 600 хищников.