Уровень воды в реке Чита достиг 330 см

22:52 29/07/2022
Чита потоп
ФОТО : МЧС Якутии/ТАСС

В Забайкалье стремительно растет уровень воды в реках. За два часа он поднимается на 20 сантиметров. Жителей Читы предупреждают об опасности. Граждан призывают соблюдать меры безопасности и быть готовыми к эвакуации. За ситуацией следит корреспондент телеканала «МИР 24» Рустем Агишев.

Дожди в Чите не прошли бесследно. Местная река вышла из берегов и затопила окрестности.

«Гребень волны накопился, он сейчас спускается сюда, дошел до Читинского района. Прошел через Верхнюю Чету, Шишкино», – сообщил сотрудник МЧС.

Из-за сильных дождей в городе затопило парк, несколько дорог и дачные участки в окрестностях. Из зоны подтопления эвакуированы более 100 человек. Людей пришлось вывозить на машинах с высокой проходимостью и на лодках.

И вода отступать не собирается. В Чите заработала система оповещения. Граждан призывают соблюдать меры безопасности и быть готовыми к эвакуации. Местные власти провели выездное заседание и оценили ситуацию.

«С учетом того, что сейчас происходит, исходя из того, какой ритм осадков традиционно по территории края, в июля и августе 70% осадков выпадает, с нынешним темпом, видимо это не последний случай, поэтому все, что можно: по дамбам, по каким-то защитным сооружениям, надо меры принять и не ждать, когда все это размоет и побаливает сотни домов», – сказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Экстренные службы спешно насыпают дополнительные защитные земляные валы. Сейчас уровень воды в реке Чита достиг 330 сантиметров и продолжает повышаться.