Астрономы исследуют происхождение Млечного Пути

10:19 01/08/2022
Астрономы исследуют происхождение Млечного Пути

Ученые усовершенствовали один из самых мощных телескопов в мире. Новая технология покажет формирование нашей Вселенной с «беспрецедентными подробностями», сообщает Phys.org.

Телескоп Уильяма Гершеля (WHT) расположен в Ла-Пальме (Испания). Он сможет наблюдать до тысячи звезд в час, пока не составит каталог из пяти миллионов светил.

Астрономы оснастили телескоп сверхбыстрым картографическим устройством, способным проанализировать состав и скорость движения каждой звезды. Инструмент, получивший название Weave, создавали более десяти лет. Он выглядит как большой металлический диск с волоконно-оптическими трубками, направленными во все стороны.

Астрономы определяют положение той или иной звезды, после чего роботизированные пальцы Weave аккуратно помещают оптоволокно (светопропускающую трубку) в определенное место на пластине, чтобы трубка указывала точно на исследуемый объект.

Волокна, по сути, представляют собой крошечные телескопы. Каждое из них улавливает свет звезды и направляет его на другой прибор для анализа спектра.

Известно, что галактика Млечный Путь выросла в результате последовательных слияний с другими маленькими галактиками, которые происходили в течение миллиардов лет. Weave способен вычислять скорость, направление, возраст и состав каждой звезды. На основании этих данных ученые рассчитывают реконструировать эволюцию Млечного Пути.

«Мы сможем проследить галактики, которые были поглощены по мере формирования Млечного Пути в течение космического времени, и увидеть, как каждое поглощение вызывает образование новых звезд», – отметили астрономы.

Ранее сообщалось, что в Млечном Пути нашли самую тяжелую нейтронную звезду. Ее масса составляет 2,35 солнечных масс, что близко к верхнему пределу для оъектов такого рода.