В Млечном Пути обнаружили необычную «рябь»

10:31 27/09/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, космос
ФОТО : NASA

Астрономы объяснили природу таинственной «ряби» Млечного Пути. Необычное явление обнаружили с помощью данных космической обсерватории Gaia Европейского космического агентства, сообщает Live Science.

Известно, что Млечный Путь содержит около 100 миллиардов звезд. Ученые из Лундского университета в Швеции в рамках нового исследования проанализировали движение более 20 миллионов светил во всей галактике, но преимущественно из внешних областей диска.

Астрономы открыли экзопланету с дождями из драгоценных камней
Наблюдения показали, что звезды колебались и двигались вверх и вниз с разной скоростью. Чтобы определить причину пульсации, приводящей к смещению объектов Млечного Пути, команда построила компьютерную модель.

Проанализировав все данные, ученые пришли к выводу, что «рябь» была пущена несколько сотен миллионов лет назад, когда карликовая галактика Стрельца прошла через Млечный Путь. Вероятно, до этого также случилось еще одно, более раннее столкновение. Исследование показало, что «рябь» охватила всю галактику, достигнув самого края диска.

Масса галактики Стрельца оценивается в 400 солнечных масс – это крайне мало по сравнению с массой Млечного Пути. Но, по мнению астрономов, в древности она была намного крупнее, однако потеряла до 20% массы после многочисленных столкновений с нашей галактикой.

Катаклизмы повлияли и на Млечный Путь. Астрономы установили, что после каждого такого случая начиналось активное рождение новых звезд.

Ранее сообщалось, что астрономы нашли древнее «сердце» Млечного Пути. Оно расположено в созвездии Стрельца.