Древнее «сердце» Млечного Пути нашли в созвездии Стрельца

12:20 22/09/2022
ФОТО : NASA

Космический телескоп Gaia помог ученым отыскать древнее «сердце» Млечного Пути. Оно расположено в созвездии Стрельца, сообщает arXiv.org.

«Люди давно предполагали, что в центре нашего Млечного Пути должна существовать популяция старых звезд, и Gaia теперь показывает, что они там есть», – отметил астроном Ханс-Вальтер Рикс из Института астрономии Макса Планка в Германии.

«Сердце» Млечного Пути представляет собой круглую протогалактику, которая простирается примерно на 18 тысяч световых лет и обладает массой, в 100 миллионов раз превышающей массу Солнца. На нее приходится 0,2% от текущей массы галактики.

Во льду нашли следы солнечной бури, которая накрыла Землю 9200 лет назад
Исследования показали, что эти звезды объединились в первоначальное ядро галактики около 12,5 миллиардов лет назад. Постепенно вокруг них сформировался весь остальной Млечный Путь.

Ученые отметили, что открытие предоставляет беспрецедентную возможность заглянуть в самую раннюю историю Млечного Пути. До сих пор об этом этапе развития галактики было известно крайне мало.

В поисках «сердца» астрономы исследовали около 2 миллионов звезд вокруг центра галактики. Они искали объекты с соотношением металла к водороду не более 3% от солнечного – низкое содержание металлов является показателем древнего возраста светила.

Оценив состав и движение звезд, ученые выявили кластер из 18 тысяч светил. Некоторые объекты оказались затенены пылью. Расчеты показали, что масса протогалактики составляет 50-200 миллионов солнечных масс.

Ядро галактики оставалось относительно стабильным за все время своего существования. Млечный Путь перенес множество катаклизмов, но они были не настолько глубокими, чтобы достичь самого центра.

Ученые отметили, что планируют более пристально изучить звезды из протогалактики в поисках дальнейших подсказок о рождении и эволюции Млечного Пути.

Ранее сообщалось, что открыта ближайшая к Земле черная дыра. Она расположена на расстоянии 1,5 тысяч световых лет.