Президент Болгарии назначил досрочные парламентские выборы и техническое правительство

15:32 01/08/2022
Президент Болгарии назначил досрочные парламентские выборы и техническое правительство
ФОТО : DPA/TASS

Президент Болгарии Румен Радев подписал в понедельник указ о роспуске Народного собрания, объявил досрочные парламентские выборы, а также назначил техническое правительство, сообщает пресс-служба главы государства.

47-е Народное собрание Болгарии после объявления вотума недоверия правительству Кирила Петкова, которое ушло в отставку в конце июня, так и не смогло сформировать новый кабинет министров. Согласно Конституции Радев распустил парламент и назначил досрочные выборы на 2 октября.Другим указом президент назначил техническое правительство. Его возглавит Гылыб Донев, ранее занимавший должности министра труда в служебных правительствах, в настоящее время секретарь по вопросам соцполитики в администрации Радева. Вице-премьером по соцполитике и министром труда и социальной политики стал Лазар Лазаров, вице-премьером по экономической политике и министром транспорта и сообщений – Христо Алексиев, вице-премьером по вопросам общественного порядка и безопасности и министром внутренних дел – Иван Демерджиев, вице-премьером по управлению европейскими средствами – Атанас Пеканов. Министром иностранных дел назначен Николай Милков, посол страны во Франции. Пост министра обороны достался полковнику Димитру Стоянову. Главой Минфина назначена Росица Велкова-Желева.

Официальное представление технического правительства состоится 2 августа в полдень. Тогда же президентом будут озвучены задачи и приоритеты временного кабмина.

В Болгарии в 2021 году трижды проходили досрочные парламентские выборы из-за невозможности сформировать правительство. Правительственную коалицию политикам удалось создать только в ноябре.