Власти Барнаула реконструируют ливневую канализацию после потопа

22:01 01/08/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, наводнение
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Власти Барнаула приняли решение реконструировать ливневую канализацию после потопа в субботу и резонансного инцидента, когда ребенка смыло с дороги под колеса автомобиля потоками воды, сообщает «МИР 24».

«Антон Шеломенцев (заммэра Барнаула по дорожному хозяйству – ред.) отметил, что в Барнауле существует необходимость реконструкции сети ливневой канализации…проектному институту («Алтайгражданпроект» – ред.) дано поручение в течение месяца подготовить предварительный проект расположения сетей городской ливневой канализации и коллектора, комитету экономического развития и инвестиционной деятельности города – рассмотреть возможность реализации проекта, в том числе в рамках инфраструктурного бюджетного кредита», – цитирует РИА «Новости» пресс-центр мэрии.

Сильный дождь обрушился на город в субботу, ливневая канализация не смогла справиться с большим количеством осадков. В результате были подтоплены ряд дорог, которые пришлось перекрыть. Кроме того, вода зашла в подвалы многоквартирных домов и подтопила приусадебные участки.

В мэрии добавили, что в ближайшее время будет заключен контракт на гидропромывку проблемного участка ливневой канализации по ул. Попова – Павловский тракт протяженностью 350 метров, работы планируется выполнить в августе текущего года. Отмечается, что для улучшения ситуации с отведением поверхностных сточных вод городу требуется около 325 километров новой сети.

Ранее сообщалось, что власти Барнаула устраняют последствия непогоды, откачивают воду из подвалов и готовятся к новому ливню.