США сообщили о ликвидации главаря «Аль-Каиды» аз-Завахири

05:59 02/08/2022
США сообщили о ликвидации главаря «Аль-Каиды» аз-Завахири
ФОТО : Википедия

Соединенные Штаты ликвидировали одного из главарей запрещенной в России террористической группировки «Аль-Каида» Аймана аз-Завахири, сообщает агентство Associated Press.

Представитель вашингтонской администрации высокого ранга пояснил, что в выходные США провели контртеррористическую операцию в Афганистане.

«Операция прошла успешно, жертв среди гражданского населения нет», – отметил чиновник.

Американский президент Джо Байден считает, что проведенная операция по уничтожению аз-Завахири была успешной во всех отношениях.

«Никто из членов его семьи не пострадал, потерь среди гражданских нет. Я делюсь этой новостью сейчас, после подтверждения того, что операция была полностью успешной», – сказал президент США.

Байден добавил, что аз-Завахири участвовал в планировании терактов 11 сентября 2001 года, а также был организатором других террористических атак, жертвами которых стали американцы и граждане других государств.

Аз-Завахири возглавил запрещенную в России «Аль-Каиду» после уничтожения американцами основателя этой сети Усамы бен Ладена в 2011 году. Аз-Завахири входил в список наиболее активно разыскиваемых спецслужбами США террористов.

Напомним, в феврале Байден сообщил, что в Сирии в ходе операции США был уничтожен один из лидеров запрещенной в России организации ИГ Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курейши. В результате взрыва бомбы помимо главаря погибли и члены его семьи.