Найден ген, ускоряющий рост опухолей мозга

12:21 02/08/2022
Найден ген, ускоряющий рост опухолей мозга

Ученые обнаружили ген, связанный с большинством видов рака. Результаты их исследования могут указать на новые пути лечения онкологических заболеваний, сообщает Cancer Research.

Так, ген FOXR2, который обычно отключен во многих тканях организма, активизируется при 70% видов рака и в 8% всех опухолей. Исследователи уже привлекли к работе химиков и структурных биологов, чтобы понять, как можно повлиять на этот ген.

Научная работа началась с анализа генома разновидности одного из детских видов рака мозга: диффузной срединной глиомы. Результаты показали аномальную экспрессию FOXR2. Данный ген расположен в Х-хромосоме и обычно экспрессируется только в яичниках. Во всех остальных тканях организма он присутствовать не должен.

Чтобы найти следы этого гена в других видах рака, члены исследовательской группы просмотрели базы данных, проанализировали клеточные культуры человека и животных. Оказалось, что повышенная экспрессия FOXR2 также наблюдается при остеосаркоме, меланоме и немелкоклеточном раке легких.

Эксперимент с лабораторными мышами показал, что ген стимулирует рост опухолей головного мозга. По мнению ученых, FOXR2 может быть частью еще до конца неизвестной схемы, при которой у больных активируются обычно отключенные гены.

В дальнейшем ученые рассчитывают лучше изучить, как активируется ген, и разработать направленные именно на него методы лечения. Ранее был назван необычный признак рака кишечника. Это кашель, обостряющийся по ночам.