Аналитики составили рейтинг главных достопримечательностей России

07:43 03/08/2022

Аналитики сервиса «Яндекс. Путешествия» составили рейтинг российских достопримечательностей, которые хотели бы посмотреть туристы. В список вошли более двух тысяч культурных объектов.

Зимний дворец и Эрмитаж

Это один из крупнейших художественных музеев мира. В его коллекции находятся около трех миллионов произведений искусства и памятников культуры.

Искушение памятником
Московский Кремль

Вторая по популярности достопримечательность у туристов. Крепость одновременно является наследием ЮНЕСКО и официальной резиденцией российского президента.

Большой Петергофский дворец

Занимает третье место в рейтинге. В его 30 залах располагаются парадные помещения, тронный зал, личные покои российских императоров.

Мамаев курган

Там находится памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Он ежегодно привлекает тысячи туристов. В братских могилах кургана покоится прах более чем 35 тысяч воинов.

Большой Екатерининский дворец

Замыкает пятерку лидеров официальная летняя резиденция трех российских императриц – Екатерины I, Елизаветы Петровны, Екатерины II.

Больше всего топовых достопримечательностей было создано в XX веке. Следом идут памятные места из XIX столетия. На третьем месте XVIII век. Примечательно, что его уже скоро догонит XXI.