Пекин назвал визит Нэнси Пелоси на Тайвань посягательством на суверенитет Китая

08:09 03/08/2022

Нэнси Пелоси на Тайване вручили правительственный орден Благожелательных облаков. Он вручается иностранным гражданам за выдающиеся гражданские заслуги. Спикер Палаты представителей Конгресса США стала первым за 25 лет американским политиком, посетившим остров, передает «МИР 24».

Ранее Пелоси выступила в парламенте, где ее назвали «большим другом тайваньского народа» и высоко оценили приезд. А вот власти Китая за произошедшее пообещали лидеру Тайваня «ускоренный коллапс» и «большую катастрофу». Официальный Пекин считает данный визит посягательством на суверенитет Китая.

«Тайвань является частью Китая. Реализация национального воссоединения является общей тенденцией и исторической неизбежностью. Проблема Тайваня возникла тогда, когда страна была слабой и пребывала в хаосе, она определенно завершится по мере возрождения нации», – заявил министр иностранных дел Китая Ван И.

КНР уже начала принимать обещанные на визит Пелоси ответные меры. К северу, юго-западу и юго-востоку от Тайваня этой ночью стартовали учения китайской армии. Бойцы отрабатывают задачи по блокированию и нанесению ударов по надводным и наземным целям, а также завоеванию господства в воздухе. Кроме того, в этих трех районах будут проведены боевые стрельбы.