МИД Тайваня поблагодарил Пелоси за посещение острова

20:45 02/08/2022
МИД Тайваня поблагодарил Пелоси за посещение острова
ФОТО : Zuma/ТАСС

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф У поблагодарил американскую делегацию во главе со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси за визит, сообщается в официальном аккаунте МИД острова в Twitter.

«Добро пожаловать на Тайвань, спикер Пелоси! Спасибо вам и делегации конгрессменов за то, что проделали такой путь, чтобы показать свою поддержку», – написал Джозеф У.

Во внешнеполитическом ведомстве Тайваня уверены, что прибытие американской делегации демонстрирует «твердую» поддержку властей острова со стороны США и будет способствовать дальнейшему укреплению связей Тайбея и Вашингтона.

В свою очередь в Минобороны Тайваня подготовили план действий на случай чрезвычайных угроз, передает Центральное информационное агентство острова (CNA) со ссылкой на ведомство. «Вооруженные силы тщательно подготовили различные планы для реагирования на чрезвычайные угрозы, в зависимости от ситуации и сведений о противнике направят соответствующие военные силы для защиты национальной безопасности», – сказано в сообщении. Также военное ведомство осудило предстоящие учения КНР у острова, назвав их целью «психологическое запугивание граждан».

Ранее МИД КНР выразил протест из-за визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. В документе уточняется, что визит Пелоси оказал огромное влияние на политическую основу китайско-американских отношений, нарушил суверенитет и территориальную целостность Китая, серьезно подорвал мир и стабильность в Тайваньском проливе и подал неверный сигнал сепаратистским силам, выступающим за «независимость Тайваня».