Телескоп «Джеймс Уэбб» сделал снимок самой далекой галактики

11:03 03/08/2022
Телескоп «Джеймс Уэбб» сделал снимок самой далекой галактики
ФОТО : CEERS/UOE/SOPHIE JEWELL/CLARA POLLOCK

Телескоп «Джеймс Уэбб» нашел нового кандидата на звание древнейшей галактики Вселенной. На снимках инфракрасной камеры объект, которому присвоили название CEERS-93316, выглядит как большое красное пятно, сообщает arXiv.

Астрономы смогли увидеть галактику такой, какой она была через 235 миллионов лет после Большого Взрыва. По предварительным данным, она старше, чем объект, открытый телескопом всего неделю назад – галактика GLASS-z13, возникшая 13,5 миллиардов лет назад.

Ученые исследуют Вселенную со дна Байкала
Известно, что волны света от древнейших галактик растягиваются на миллиарды лет в пространстве-времени. Это явление известно как красное смещение. Расчеты показали, что галактика CEERS-93316 обладает рекордным показателем красного смещения: 16,7. Это связано с тем, что расширяющаяся Вселенная постепенно отдаляла эту галактику от области Солнечной системы.

Астрономы также планируют провести спектроскопический анализ. Он позволит установить не только точный возраст, но и их химический состав, размер и температуру.

Считается, что первые звезды во Вселенной состояли из легких элементов: водорода и гелия. Лишь позднее возникли тяжелые соединения, такие как кислород, углерод, свинец и золото.

«Учитывая ошеломляющую скорость открытий Уэбба, а также его способность заглядывать в далекое прошлое, крайне маловероятно, что это самая дальняя галактика, которую мы увидим», – отметили ученые.

Ранее сообщалось, что телескоп нашел первого кандидата в сверхновые звезды. Он расположен в галактике, свет от которой шел до Земли 3,2 миллиарда лет.