Древние майя изготавливали мячи для игр из праха собственных правителей

15:28 03/08/2022
Древние майя изготавливали мячи для игр из праха собственных правителей

Мексиканские археологи обследовали пирамидальный храм Солнца в древнем городе индейцев майя Тонина и обнаружили склеп с четырьмя сотнями сосудов. Исследование показало, что в сосудах находился органический материал: человеческий прах, зола, корни растений, а также резина, сообщает Национальный институт истории и антропологии страны.

Ученые предположили, что кремированные останки использовали для изготовлении резины, которая впоследствии шла на мячи для ритуальных игр. Тела, вероятно, принадлежали высокопоставленным особам или даже правителям.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Городище Тонина (в переводе «каменный дом») находится на территории штата Чьяпас. Несколько столетий назад оно являлось столицей царства Попо.

По мнению археологов, город был основан в III веке нашей эры, а наивысшего расцвета достиг в конце VII столетия. Жители возвели пирамиды и дворцы, также сохранилось множество резных монументов.

Также ученые обнаружили два стадиона для игры в мяч. Древние майя придавали большое значение таким состязаниям, они были связаны с культами Солнца и Луны. Макроскопический анализ показал, что для вулканизации при изготовлении резины майя использовали человеческий прах.

На небольшом отдалении от склепа ученые обнаружили еще одну гробницу майя. Но она оказалась разграблена в XIX или XX веке. Ранее археологи назвали причину падения столицы древних майя – города Майяпан. Он пострадал от продолжительной засухи.