Первые в мире «синтетические» эмбрионы создали в Израиле

09:53 04/08/2022
Первые в мире «синтетические» эмбрионы создали в Израиле

Ученые из Института Вейцмана в Израиле впервые создали эмбрион без процесса оплодотворения яйцеклетки. Эксперимент показал, что стволовые клетки мышей при определенных условиях способны объединяться в эмбрионоподобные структуры. Такие «модели» обладают кишечником, бьющимся сердцем и даже зачатками мозга, сообщает Cell.

В 2021 году ученые создали механическую матку, которая позволяла зародышам мыши развиваться вне тела матери. В ходе нового эксперимента они использовали это устройство для выращивания стволовых клеток в течение недели (то есть половину обычного срока беременности грызунов).

Российские ученые клонировали теленка
Некоторые клетки предварительно обработали химическими веществами. Таким образом в них заложили особую генетическую программу, чтобы они эволюционировали в плаценту или желточный мешок. Другие клетки развивались без вмешательства.

Результаты показали, что большинство стволовых клеток не смогло сформировать эмбриональные структуры. Однако 0,5% из них объединились в маленькие шарики, из которых выросли отдельные органы и ткани. При этом, как определили ученые, органы оказались функциональными.

Синтетические эмбрионы не способны развиться в живой организм. Но они важны для дальнейших исследований, так как позволят лучше понять процессы формирования органов и тканей организма во время беременности. Кроме того, ученые полагают, что в будущем таким образом удастся выращивать ткани для трансплантации.

Ранее сообщалось, что ученые впервые вывели клонированных мышей из высушенных и замороженных клеток кожи. По прогнозам, такой подход в будущем позволит возродить исчезнувшие виды животных.