Мастер спорта СССР по боксу вернулся к тренировкам в 75 лет

11:11 04/08/2022

Пенсионер из Петербурга решил надеть боксерские перчатки и доказать, что заниматься спортом никогда не поздно. С ветераном встретился корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

В спортивном зале петербургской федерации бокса Николая Акулича знают все. В свои 75 он каждый день пропадает в клубе.

«Меня здесь почитают, да! Администратор, девочка, даже сказала: «Николай Васильевич, вы наш талисман!» Я говорю: «Даша, как же так!» Она говорит: «Да так и есть, Николай Васильевич!», – рассказывает мастер спорта СССР по боксу Николай Акулич.

В юности он активно тренировался в родной Беларуси, получил звание мастера спорта. Потом работа, семья, переезд… На ринге не стоял с 40 лет. Вернулся в бокс год назад.

«Он появился в первый раз в фойе у нас, просто проходил мимо. А я, как дежурный тренер, был днем здесь, и ни одного человека не было в зале. Я вышел, и говорю ему: «Ну, надо всем тренироваться!» Он отвечает: «Я уже старый, у меня был какой-то опыт в этой сфере, но сейчас я уже не уверен». А я ему рассказал историю, как у нас реабилитацию проходила гимнастка, 83 года. Он услышал возраст и говорит: «О, интересно!» Я говорю: «Приходите!», – вспоминает тренер по боксу Александр Калашников.

Теперь три занятия в неделю это минимум. Сначала разминка, потом – отработка ударов.

«Одиночные, двоечки, ну а потом руки бинтую, встаю к мешку или в спарринге потихонечку. Или на «лапах», – делится Николай Акулич.

Постоянные посетители зала о возрасте Николая Васильевича знают и уже не удивляются. А вот новички порой не верят, что мужчина уже разменял восьмой десяток.

«Мне раньше казалось невозможным, чтобы люди в пожилом возрасте занимались спортом. Я думал, что вообще такие люди в кроватях лежат. А так, я думаю, что это круто! И когда вырасту, буду тоже заниматься дальше спортом, вне зависимости от того, сколько мне будет лет», – рассказал боксер Александр Федченко.

Николай Васильевич тренируется в медленном темпе: возраст, все-таки, берет свое. А невысокую интенсивность компенсирует далеко не старческой выносливостью: может отработать больше трех часов.

«Как мне говорят: «Николай Васильевич, вы – пример!» А если я пример, то я готов еще больше пахать. Ну и потом, вы знаете, делать-то больше нечего. Сидеть, что ли, пиво пить? Не мое!» – отметил Николай Акулич.

В петербургской федерации бокса энтузиазм пожилого спортсмена оценили и занятия он посещает бесплатно.