Опрос: 32% россиян меняют профессию из-за отсутствия удовольствия от работы

11:41 04/08/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Треть россиян меняли или хотели бы поменять профессию в связи с тем, что работа перестала приносить им удовольствие, говорится в исследовании, которое провели аналитики сервиса «Работа.ру», передает РИА «Новости».

Согласно опросу, 42% из тех, кто менял сферу деятельности или хочет это сделать, отметили низкую оплату труда в профессии. Еще 32% сказали, что текущая профессия перестала приносить им удовольствие, 31% респондентов ответили, что выгорели на текущем месте работы.

Стоит ли менять работу?

Почти у четверти на уход из профессии повлияли новые хобби и увлечения. Каждый пятый разочаровался в том, что делает. 19% сказали, что текущая работа требует много времени и усилий.

Вместе с тем некоторые участники исследования решили поменять сферу деятельности по причине того, что уже достигли потолка в профессиональном развитии – 14%, 13% сказали, что достигли потолка в зарплате, еще 12% поменяли профессию в связи с переездом.

Больше половины респондентов – 53% – рассказали, что меняли профессию несколько раз в жизни, 24% – один раз. Намерены сменить сферу деятельности 11% опрошенных, при этом 12% признались, что никогда не меняли профессию и не планируют в будущем этого делать.

Ранее опрос, проведенный SuperJob, показал, что мужчины в России выбирают работу по зарплате и перспективам карьерного роста, женщин больше интересует рабочий комфорт.