«Крокодилу» – 100 лет: в Москве представили три тысячи обложек знаменитого журнала

07:10 03/08/2022

В Москве к столетию «Крокодила» открылась выставка, на которой представили обложки знаменитого журнала. Для этого издания писали Михаил Зощенко, Илья Ильф и Евгений Петров, Валентин Катаев. А авторами карикатур были Борис Ефимов, Виктор Чижиков, Генрих Вальк и легендарные Кукрыниксы. Главный сатирический журнал знал каждый житель Советского Союза. Что высмеивали на его страницах, увидела корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

«Красный Крокодил – смелый из смелых! – против крокодилов черных и белых», – с этих слов открывается самый первый выпуск журнала, который вышел в августе 1922 года. Стать героями карикатур боялись все чиновники. Попасть на страницы издания означало завершение карьеры. Люди тем временем скупали журнал тысячными тиражами.

«Я был маленьким, лет пять-шесть, мама говорила: «Вот если будешь себя так вести, тебя в «Крокодиле» протянут». Тогда «Крокодил» угрожал каждому человеку», – сказал художник-график, иллюстратор и карикатурист Анатолий Елисеев.

Энергия современной культуры:
Позже Анатолий Елисеев сам войдет в число тех, кто будет обличать буржуев, тунеядцев, пьяниц и коррупционеров. 45 лет он проработал художником в «Крокодиле». Создавалось издание большой командой. Только редколлегия состояла из 20 человек, на которой собирались от 40 художников. Обсуждение шло открыто.

«Это был самый интересный период в моей жизни – работа в «Крокодиле». Каждый день была ругань, каждый день были споры, каждый день был хохот, каждый день были анекдоты, обсуждения», – поделился главный художник журнала «Крокодил» Владимир Молчанов.

Главное было знать, чем сегодня живет народ. Поэтому журналисты исколесили всю страну, собирая частные истории и масштабируя их до союзного значения. Темы карикатур придумывали не только специалисты журнала. Например, «Портрет дармоеда» нарисован на основе письма одной из читательниц. А «Портфелек-теремок» после речи Никиты Хрущева на вручении премии Ленина Тульской области. Сюжеты были максимально близки и понятны народу.

Не сбавляло оборотов издание и в самые тяжелые для страны времена. Продолжали публиковаться и в годы войны. Так, на одной обложке легендарные Кукрыниксы наградили фрица веснушками в виде мелких свастик, ухо болтается на булавке, каска расколота. Под портретом первомайский лозунг «Весна наша!» Но, разумеется, были у журнала и свои ограничения.

«Было запрещено рисовать политиков со сходством. Вместо президента Соединенных Штатов рисовали дядю Сэма, вместо английского премьер-министра или королевы рисовали льва», – рассказал Владимир Молчанов.

Просуществовал журнал 78 лет, и в лучшие времена тираж достигал шести с половиной миллионов экземпляров, за это время созданы сотни тысяч карикатур. Самые интересные собраны на выставке. Здесь больше трех тысяч репринтов обложек, подборки самих журналов и карикатуры, которые были внутри номера. Кураторы выставки говорят, что с «Крокодилом» в этих залах можно провести не одну неделю.