Пионеры психоделического рока: 55 лет назад вышел дебютный альбом Pink Floyd

06:41 05/08/2022
Пионеры психоделического рока: 55 лет назад вышел дебютный альбом Pink Floyd
ФОТО : Joel Ryan\AP\TASS

Легенды рока. Авторы звуковых экспериментов и продолжительных сюит. 55 лет назад вышел дебютный студийный альбом Pink Floyd. Чем отличались первые синглы британской рок-группы от их знаменитых на весь мир композиций и как воспринимала публика новый музыкальный жанр? Окунувшись в эпоху психоделики, это выяснил корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Пожалуй, самую знаменитую композицию Pink Floyd знают не только фанаты группы. Их песни поют даже те, кто не владеет английским, под музыку танцуют во всем мире все поколения.

Шаманские ритуалы и соловьиные трели – на заре карьеры начинающие музыканты ищут себя в разных ипостасях. В середине 60-х зарождается психоделика. И Pink Floyd становится самой талантливой группой в этом направлении. Своими ритмами, бесконечными инструментальными вариациями и грандиозным световым шоу они погружают лондонский андеграунд в новый дивный мир.

Национальный успех к музыкантам приходит 5 августа 1967 года после выхода дебютного альбома. Никому не известная группа поднимается сразу на шестое место британских хит-парадов. Первый гитарист и вокалист в одном лице Сид Барретт феерит идеями, в одиночку пишет почти все композиции к первой пластинке.

Песню про гнома выпускник Гнесинки, композитор и аранжировщик Вячеслав Квин называет чуть ли не единственным мелодичным произведением из всего дебютного альбома Pink Floyd. Будучи фанатом группы, и концерт британцев в «Олимпийском» не пропустил, и до дыр затер любимые пластинки. Но когда услышал дебютные синглы, не поверил своим ушам.

«Он получился экспериментальным и очень мрачным, прямо вот депрессивным от начала до конца. И кроме того, там очень трудно воспринимаемая и запоминаемая музыка», – делится композитор Вячеслав Квин.

Четыре молодых архитектора отрывались во времена хиппи на полную катушку. Лидера группы Сида Баррета называли безумным гением. Молодой человек бренчал на расстроенной гитаре и диссонировал всей палитрой звуков.

Имел бы Pink Floyd такой же оглушительный успех, не сменив жанр и подход к музыке, вопрос открытый. Среди критиков есть мнение, что шоу-бизнес победил и подмял под себя «свободных художников».

«Первый альбом Pink Floyd постарались забыть, потому что он некомфортный. Он может увести в какие-то такие дали, где бросишь цивилизацию, вскачешь на коня, шашку выхватишь и помчишься за счастьем», – сказал музыкальный критик Владимир Марочкин.

Гонятся за музыкальным счастьем фанаты и сегодня. Самые ярые поклонники «барретовского» Pink Floyd уверены: с дебютным альбомом не сравнится уже ни один из тех, что появились позже.

The Piper at the Gates of Dawn – это пластинка из первого пресса тиража 1967 года. Настоящий раритет. Стоит такое сокровище в специализированных магазинах от 50 тысяч рублей. Аналоговый звук – все как 55 лет назад.