Минтруд России назвал самые редкие профессии программы субсидирования найма

13:04 05/08/2022
Минтруд России назвал самые редкие профессии программы субсидирования найма

В список заявленных работодателями в программу субсидирования найма профессий вошли конюх, грумер, кукловод и многие другие редкие профессии, говорится в сообщении пресс-службы Минтруда России.

Компании заявили для участия в программе субсидирования найма около 90 тысяч рабочих мест, в том числе для сотрудников исчезающих профессий.

«Для трудоустройства по программе субсидирования найма доступны вакансии гальваника, тальмана, чокеровщика, грумера, живописца, артиста балета, кукловода, методиста-хореографа, сурдоакустика», – перечислили в ведомстве.

Кроме того, работодатели заинтересованы в найме чабана, истопника, дровокола, киномеханика, чокеровщика и других.

Вместе с тем по количеству представленных вакансий лидируют специальности: бухгалтер, инженер, водитель, медсестра, токарь, слесарь, разнорабочий.

Стоит ли менять работу?


Напомним, что программа субсидирования найма предусматривает денежную компенсацию за трудоустройство отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет. Кроме того, на трудоустройство могут рассчитывать те, кто потерял работу в связи с сокращением штата, и те, кто находился под риском увольнения и был переведен к другому работодателю. По программе уже нашли работу свыше 10 тысяч человек.

Ранее исследование, которое провели аналитики сервиса «Работа.ру», показало, что треть россиян меняли или хотели бы поменять профессию в связи с тем, что работа перестала приносить им удовольствие.