Из-за лесных пожаров ряд территорий ХМАО окутал смог

13:10 05/08/2022
Из-за лесных пожаров ряд территорий ХМАО окутал смог
ФОТО : МЧС России/ТАСС

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на утро 5 августа зарегистрировано 54 пожара на площади в 41,5 тыс. га. Площадь возгораний за сутки увеличилась на 19,5 га, информирует «Авиалесохрана».

Ранее в ГУ МЧС РФ по региону сообщили, что наибольше количество лесных очагов действует в Березовском, Октябрьском и Советском районах.

Власти региона ввели с 29 июля особый противопожарный режим на всей территории Югры, а с 2 августа – режим чрезвычайной ситуации.

Ряд территорий ХМАО окутал смог. На сайте ГУ МЧС по Югре сообщается, что при появлении задымления жителям нужно минимизировать свое пребывание на улице, при выходе на улицу использовать маски и влажную ткань, дома держать окна плотно закрытыми, чаще делать влажную уборку помещений, снизить физическую активность, оградить от дыма детей, особенно дошкольного возраста.

В среду специалисты обнаружили превышение предельно допустимых концентраций по угарному газу, сероводороду и диоксиду серы в городе Нягань, сообщала пресс-служба горадминистрации.

Для контроля за состоянием оперативной обстановки в условиях ухудшения видимости и оказания помощи водителям в направлениях автодорог Нягань – Унъюган и Нягань – Ханты-Мансийск были скорректированы маршруты патрулирования нарядов ДПС.