Фонтаны и ледяные букеты: как жители от Ирака до Японии спасаются от изнуряющего зноя

14:41 05/08/2022
Фонтаны и ледяные букеты: как жители от Ирака до Японии спасаются от изнуряющего зноя

От Ирака до Японии простые люди пытаются спастись от жары. Везде ищут прохладное убежище: фонтаны, бассейны, водоемы и даже церкви, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

В Багдаде даже асфальт дымится. Воздух раскалился до плюс 50. Люди моются и пьют воду из шлангов, выстраиваются в очереди перед вентиляторами, распыляющими воду. В бассейнах – ажиотаж.

«В Сирии такой жары не бывает, обычная температура около 40 градусов. Сейчас 50-51. Чтобы расслабиться и сменить обстановку, мы приехали в общественный бассейн», – поделился местный житель Ахмед Аль Халлак.

В Италии туристы и местные жители спасаются от жары в соборах. Температура под 40. «Я хожу в церкви, в места, где есть кондиционеры, пью много воды», – рассказал турист Махди.

Итальянские фермеры могут остаться без урожая, а гурманы без ризотто. Рисовые растения в бассейне реки По увядают. Дождей нет уже два месяца. Дельта становится все более соленой. В нее попадает вода из Адриатического моря. Делать реку пресной нет возможности. Вся вода уходит на другие нужды сельского хозяйства.

«Ущерб, который наносит территории нехватка воды, является как краткосрочным ущербом для сельского хозяйства, так и постоянным», – отметил директор консорциума по дренажу дельты реки По Джанкарло Мантовани.

Как пережить жару и не сойти с ума

Чтобы сохранить урожай, власти Франции ввели ограничения на пользование водой почти во всех регионах материковой части страны. Это третья волна жары, как говорят синоптики. Воздух разогрелся до 40 градусов.

«В ближайшие дни, как и на прошлой неделе, мы по-прежнему ожидаем очень жаркую погоду по всей стране, без осадков, поэтому конца этой засухе пока не видно», – сказал синоптик Флориан Ортола.

Оригинальным путем снизить градус в помещении и украсить свой дом предлагают в Японии. Специалисты токийской компании замораживают живые цветы в емкостях с водой, а затем разрезают ледяные глыбы на части. Получается своеобразный охладитель воздуха. Причем с дополнительной функцией: при таянии букета по комнате распространяется приятный аромат.

«Это новый продукт, который заставляет вас наслаждаться ароматом льда и глазами, и носом», – прорекламировал новинку заместитель начальника отдела продаж Кейити Огура.

Но несмотря на оригинальность ледяных букетов, обычные японцы ждут, когда температура нормализуется и можно будет дарить друг другу живые цветы.