«Авиалесоохрана»: Площадь пожаров в Якутии снижена почти в 10 раз к уровню прошлого года

18:29 05/08/2022

Борьба с лесными пожарами в Якутии продолжается уже несколько месяцев. В работе задействованы специалисты из разных регионов. На сегодня на контроле и в активном тушении находятся 15 лесных пожаров на площади около 50 тысяч гектаров. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» заявил начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Кривошеев.

«На сегодняшний день на тушении лесных пожаров работают более 1100 человек. Огромное количество людей прибыло на территорию Республики Саха (Якутия) в рамках межрегионального маневрирования. Это порядка 600 человек – ребята из других субъектов, в основном из службы «Авиалесоохраны» с Забайкальской, Читинской, Приморской, Хабаровской баз. И из парашютно-десантной службы», – привел статистику эксперт.

По словам Николая Кривошеева, лесопожарная обстановка в регионе напряженная, но все же она легче, чем в прошлые годы. Так, площадь пожаров снижена почти в десять раз к уровню прошлого года из-за того, что удается тушить огонь в труднодоступных местах. Это стало возможным благодаря работе как специалистов из Якутии, так и из других субъектов федерации, и изо всех привлеченных структур.

Как пояснил эксперт, основной причиной пожаров из года в год становятся грозы. Даже если проходят дожди, помогающие тушению, они часто сопровождаются грозами, которые вновь усложняют ситуацию.

«В последние дни мы отмечаем некоторое снижение, до четырех-пяти пожаров в день. А ранее в отдельные дни у нас обнаруживалось и до 20, и до 40 пожаров в день на территории Якутии. Мы очень сильно надеемся, что в ближайшее время наступит переломный момент в развитии лесопожарной обстановки. Работы, которые мы в последние дни проводим вместе с федеральным штабом, нашими смежниками, коллегами из МЧС и другими службами, ведут как минимум к стабилизации обстановки и, естественно, к ее улучшению», – заключил Николай Кривошеев.