Эксперт объяснила, можно ли подкармливать чеснок нашатырным спиртом

05:21 06/08/2022
огород, грядки, дача, высаживание, дачный участок, посадка, сад, обработка земли, растение весной, весна, саженцы, рассада, ростки, зелень, чеснок, зеленый чеснок, ростки чеснока
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Нашатырный спирт легко проникает в почву, а азот в его составе не образует опасных для человека нитратов в посаженном чесноке, рассказал aif.ru старший научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства луковых культур Федерального научного центра овощеводства, кандидат сельскохозяйственных наук Тимофей Середин.

По его словам, малая мочковатая корневая система чеснока не может обеспечить луковицы достаточным количеством минеральных солей и питательных веществ.

Как надолго сохранить урожай чеснока?

«Что касается нашатырного спирта, то водный раствор легко проникает в почву и не вымывается из нее, а азот содержится в легкоусвояемом виде и не образует опасных для здоровья человека нитратов в продукции», – сказал Середин.

Он отметил, что нашатырный спирт следует купить в аптеке. Подкармливать яровой чеснок нужно рабочим раствором – 1 ст. л./10 л воды. Перед подкормкой почву нужно увлажнить, а после провести рыхление.

Эксперт добавил, что для чеснока экологически чистой подкормкой является настой свежескошенной травы. Ее необходимо складывать в емкость и заливать водой. Через 10 суток подкормка будет готова.

Ранее эксперт Татьяна Чаброва рассказал, когда нужно сажать чеснок и как за ним ухаживать. Если почва суглинистая, то, по словам Чабровой, рекомендуется поливать землю специальным составом, содержащим нашатырный спирт.