Россиянам рассказали, кто может взять законный выходной 1 сентября

08:57 07/08/2022
Россиянам рассказали, кто может взять законный выходной 1 сентября

Россиянам рассказали, кто может взять законный выходной 1 сентября, чтобы посетить школьный праздник своего ребенка. Самый простой вариант – написать работодателю заявление на отпуск без сохранения заработной платы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя аналитического и исследовательского центра SuperJob Наталью Голованову.

Кроме того, если человек является донором, то этот день, согласно закону, будет оплачиваемым. У данной категории людей есть право на дополнительный выходной, который можно свободно использовать его в любое время, в том числе и 1 сентября.

Также, добавила эксперт, ко Дню знаний можно присоединить ежегодный оплачиваемый отпуск. Если по графику он запланирован на другое время, можно попросить работодателя перенести его или разделить на части. И одну из частей отпуска использовать 1 сентября.

Еще можно получить отгул за работу в выходной день. Это возможно в том случае, если работодатель привлекал или собирается привлечь человека к работе сверхурочно. В данном случае вместо повышенной оплаты можно выбрать дополнительный день отдыха.

Ранее были названы самые бюджетные направления для путешествий по России в августе. На первом месте по доступности для туристов оказалась Москва.