Погода в СНГ: в Алматы ураган снес заборы и крыши, в Ереване потеплело до плюс 39

11:50 09/08/2022
Фото: Ваграм Манукян (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, ликвидация последствий урагана, ураган, деревья, пилить, дрова, упало дерево, дерево, ш%D
ФОТО : МТРК «Мир» / Ваграм Манукян

В Москве сегодня до 23 градусов и небольшой дождь. О погоде в других стран Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

Август испытывает казахстанцев на прочность. На западе республики – жара до плюс 35. В остальных регионах ожидаются дожди с грозами и сильным ветром. Над севером страны сгустился туман. А в южной столице устраняют последствия пыльной бури.

Накануне вечером из-за урагана город погрузился во тьму. Пыль на улицах стояла стеной. Ветер срывал крыши, валил заборы и буквально сбивал с ног. Из-за сильных порывов на проезжую часть упали несколько деревьев. Одна ветка – прямо на машину. Стихия бушевала около получаса. Потом начался дождь – и буря стихла.

Кыргызстан

В Бишкеке солнечно и плюс 28. В других регионах прохладнее. На севере – в Чуйской области – воздух прогреется только до 18 градусов. По прогнозам синоптиков, температура будет снижаться с каждым днем.

В горных районах до конца недели ожидаются дожди. А накануне из-за сильного ветра в столице упали несколько старых деревьев. Пострадали две иномарки. Сейчас владельцы авто пытаются получить компенсацию в мэрии.

Беларусь

Штормовое предупреждение объявлено в Беларуси из-за грозы. Непогода ожидается на северо-западе республики. Возможно повреждение линий связи и электропередачи, есть риск ДТП. Опасная из-за риска пожаров обстановка в лесах. Более чем в 60 районах введены ограничения или запрет на их посещение, в том числе в Минской, Гродненской, Брестской и Гомельской областях.

А на Браславских озерах Витебской области ограничений нет. И еще до начала сезона охоты на дикую утку российские гости выкупили все туры. Иностранцев привлекают обслуживание, транспортная логистика и стоимость.

Туркменистан

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?
В Ашхабаде сегодня 37 градусов. В национальной туристической зоне «Аваза» комфортная для отдыха погода – плюс 32. Сейчас на туркменском побережье Каспия в разгаре курортный сезон, поток туристов с каждым днем становится больше. В самый последний месяц лета всем хочется искупаться в море. Сейчас температура воды в «Авазе» самая теплая – плюс 29 градусов. Для тех, кто устал от купаний в море, в «Авазе» действуют аллеи, аквапарк и спортивный центр. Средняя стоимость проживания в стандартном двухместном номере отеля – 200 манатов (3500 рублей) в сутки, а в люксе – 285 манатов (4900 рублей).

Армения

С сегодняшнего дня в Армении потеплеет на пять-шесть градусов, в Ереване будет до плюс 39, в северных регионах – на десять градусов прохладней. Сухая и жаркая погода нужна виноградарям, ведь уже через неделю в Армении отметят праздник освящения винограда. К этой дате ягоды поспевают и вбирают в себя максимум солнечных лучей.