Российский метеорит Караванное признали осколком уникального астероида

12:21 09/08/2022
московский планетарий, планетарий, астероид, метеорит,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Ученые установили происхождение метеорита Караванное, который был найден в России в 2010 году. Исследование показало, что он является осколком уникального астероида, сообщает РИА «Новости».

Метеорит принадлежит к палласитам группы eagle station. В нее входят только пять из 70 тысяч метеоритов, известных на данный момент.

Палласиты состоят из железно-никелевой основы с вкраплениями минерала оливина. Ученые полагают, что их родительские тела – древние астероиды, которые сформировались из пылевого околосолнечного диска около 4,5 миллиардов лет назад.

Затем астероиды полностью или частично расплавились от тепла, возникшего при распаде радиоактивных изотопов алюминия и железа. Они попали в Солнечную систему после взрыва сверхновой.

При расплавлении космическое тело распадалось на металлическое ядро и силикатную оболочку. Последняя, застывая, образовывала оливиновую мантию. Считается, что таким же образом зарождались и планеты земного типа (Меркурий, Венера, Земля и Марс).

Компьютерная модель показала, что палласиты группы eagle station произошли от астероида диаметром около 200 км. Изначально он состоял из углистого хондрита. При плавлении астероид разделился на ядро и мантию, но внешняя оболочка осталась твердой.

По мнению ученых, в этот момент астероид пережил столкновение с другим космическим телом. Твердая мантия треснула, изнутри поднялось расплавленное вещество и стало смешиваться с оливином.

Когда вещества застыли, произошла еще одна космическая катастрофа, и астероид распался на части. Его осколки (палласиты) частично попали на поверхность Земли.

Ранее сообщалось, что внутри Солнечной системы выявили неизвестную группу астероидов. Они вращаются поблизости от Земли.