Умер известный японский модельер Иссэй Миякэ

15:50 09/08/2022
Умер известный японский модельер Иссэй Миякэ
ФОТО : Википедия

Скончался известный японский модельер и дизайнер Иссэй Миякэ. Ему было 84 года. Причина смерти – рак печени, сообщает агентство Kyodo.

Миякэ ушел из жизни еще 5 августа, но известно об этом стало только сейчас. Журналисты узнали, что в своем завещании мужчина попросил после его кончины не проводить публичных похорон.

Миякэ считался одним из наиболее известных мировых модельеров и производителей парфюмерии. Японец родился 22 апреля 1938 года в Хиросиме, стал свидетелем ядерной бомбардировки города. В той трагедии он потерял мать. Свое художественное образование Миякэ получил в Токио, при этом первые шаги в индустрии моды начинал делать в Givenchy и Guy Laroche в Париже, а также в Нью-Йорке.

Японский модельер известен тем, что использовал компьютерные технологии для создания одежды. Его вещи отличались практичностью и были призваны воспевать красоту человеческого тела, причем вне зависимости от расы, телосложения либо возраста. Миякэ любил использовать при создании коллекций плиссировку – так называются мелкие складки, которые создают эффект легкости. Кроме того, получил известность как создатель модели знаменитой черной водолазки основателя Apple Стива Джобса.

Напомним, в январе скончался французский модельер и создатель дома мода Mugler Тьерри Мюглер.