Григорию Заславскому – 55: ректор ГИТИСа и ведущий «МИРа» отмечает юбилей

08:21 10/08/2022

Ректор ГИТИСа, радио- и телеведущий, педагог, театральный критик. Григорий Заславский – человек, который ежедневно исполняет множество ролей и в каждой убедителен. Корреспондент «МИР 24» Мария Бежина узнала, что помогает ему успевать все и везде и при этом всегда сохранять бодрость духа.

Рабочий день Григория Заславского начинается, как только он выходит из дома. По дороге успевает решить вопросы, поучаствовать в круглом столе. Всегда на связи и открыт для общения.

Впервые в истории ГИТИС вошел в рейтинг 100 лучших творческих вузов мира. Тем более удивительно, говорит ректор Заславский, что это произошло именно сейчас.

«Это важно, что эта борьба, в которой я добился своего, то есть признания очевидного. Признание врагами – это самое дорогое и ценное», – рассказал ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

В 93-м он и сам окончил в ГИТИСе театроведческий факультет. Его друг Дмитрий Бертман уговорил сменить медицинский институт на театральный. Приятельствуют они с детства и за 45 лет узнали друг о друге все.

«Мы с Гришей придумывали название этого театра. Мы взяли словарь античных терминов и нашли там слово «Геликон», где было написано, что это солнечная гора в Греции, где бог Аполлон водил хоровод с музами», – рассказал художественный руководитель Московского музыкального театра «Геликон-Опера», народный артист РФ Дмитрий Бертман.

И тогда, и сейчас Григория отличает любознательность и смелость. Сам он уверен, что значительное влияние на характер оказал его любимая Москва и ее жесткий ритм.

«Каждый день что-то у тебя получается, что-то не получается, так и должно быть. Это меня не расстраивает, а радует. Мне не нравится, что становится больше грусти в выражении лица, потому что я себя считаю до сих пор молодым и веселым, а я и не молодой, и не веселый, вот это меня расстраивает, а все остальное хорошо», – поделился Григорий Заславский.

С юмором к себе и к жизни. Григорий считает, что в каждом дне обязательно должно быть что-то веселое. Если это не случается вокруг него, то он сам создает нужную атмосферу.

Уже семь лет Григорий Заславский ведет программу на телеканале «МИР 24». В «Культе личности» каждую неделю гости говорят по душам о высоком. Расположить собеседника, настроить съемочную группу – кажется, этим Григорий владеет в совершенстве.

«Как только он заходит на съемочную площадку, где будет интервью, сразу он рассказывает какую-нибудь шутку, какой-то анекдот, какую-то смешную историю, иногда это бывает очень пикантно, но это всегда очень смешно, и это всегда очень разряжает напряженность какую-то», – рассказал режиссер программы «Культ личности» Валерий Шевченко.

Его день расписан по минутам. Помимо ГИТИСа и телеканала «МИР 24» в его графике эфиры на радио, лекции в МГУ, походы в театр, встречи и совещания. Находит время и для прогулок по любимому Бульварному кольцу.