«Земля прайда»: в Подмосковье откроется парк львов

14:53 10/08/2022

В Подмосковье теперь есть земля львов. В области в ближайшее время откроется парк, где все желающие смогут увидеть царей зверей в просторных вольерах, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Детская мечта помогать животным для Виктора стала делом всей жизни. Получив диплом ветеринара, он устроился в родном Владивостоке в зоопарк, а затем понял, что животные заслуживают лучших условий.

«Вот эту львицу и ее сестру я выкармливал, ей было полтора месяца, когда они приехали к нам. Сейчас им уже по четыре года», – рассказал Виктор Агафонов.

Львы доверяют ему, потому что знают его с самого рождения. Он привез хищников из своего первого парка в Приморье. Луна и Тая – краснокнижные белые львицы. Редкий окрас чуть не стоил им жизни. Бывшие хозяева хотели украсить свой интерьер их шкурами. Узнав то, что львят выращивают на убой, Виктор решил их выкупить.

А эта история пару лет назад облетела все новости. Львица Серона отказалась от детенышей после рождения, а немецкая овчарка Сандра приняла их. Если бы собака увидела выкормышей сейчас, не подошла бы и на километр, шутит Виктор.

В этом парке нет животных из дикой природы. У енотовидных собак – своя история.

«Эти малыши приехали к нам из частных рук. Их должны были отдать для дрессировки собак на охоту», – рассказал директор парка.

Сервал Лорд только привыкает к жизни на улице. Пока люди с ним справлялись, дикий кустарниковый кот ютился в их квартире. Хотя законом это запрещено.

«Кошка очень любит прыгать, кошка любит свободу, кошка очень своенравная, она не ласковая, она не будет подчиняться. И поэтому эти животные сейчас живут у нас», – отметил Виктор Агафонов.

Хасан – тоже знаменитость. Леопарда спасали всем Дальним Востоком. Восемь лет он жил в передвижном зоопарке на восьми квадратных метрах. Каждый день ни за что получал по спине железным прутом, поэтому людям не очень доверяет.

Название парку придумали говорящее – «Земля прайда», как бы подчеркивая, что хозяева здесь – это животные.

«Очень много людей уже хотят посетить нас. Мы сейчас доделываем оставшиеся работы, достраивается вольер, отсыпается дорога, мелкие такие рабочие моменты», – рассказал Виктор Агафонов.

Точной даты открытия парка еще нет. Первые гости смогут приехать примерно в середине августа. Сейчас парк занимает семь гектаров, но готов вырасти до 20, если количество обитателей увеличится.