Пятая волна зноя: рекордная жара вернулась в Европу

12:09 11/08/2022
Пятая волна зноя: рекордная жара вернулась в Европу
ФОТО : Zuma/ТАСС

В Европе разворачивается битва за воду. Две трети территории Евросоюза, а также Великобританию накрыла новая волна экстремального тепла. Засуху уже назвали самой суровой за 500 лет, сообщает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Сколько воды нужно пить в жару?

Там, где раньше плавали утки, растрескалась земля. В графстве Оксфордшир в Великобритании из-за тропической жары пересохло водохранилище. Осталась зеленая лужа.

«Этот год был особенно плохим. У нас не было абсолютно никакой воды. Мы не могли вообще ничего получить из крана. Как вы видите, воду нам доставляют», – рассказала Кэролайн Эванс.

Воду по окрестным деревням теперь развозят в бутылках и автоцистернах.

Крупнейшая британская компания по водоснабжению Thames Water Utilities Limited сбои в работе объясняет рекордным потреблением и дырявыми трубами. Протечки постоянные – 600 миллионов литров ежедневно.

На этих кадрах – последствия коммунального разгильдяйства. Такая протечка на днях затопила улицу на севере Лондона.

«Мы призываем людей действительно отнестись к этому серьезно, потому что речь идет не только о воде на сегодня или даже на завтра, а о том, будет ли у нас вторая сухая зима», – сказала представитель водопроводной компании Риган Харрис.

Из-за коммунальных проблем без воды остаются целые деревни. В графстве Бакингемшир, это центральная Англия, даже появился Робин Гуд XXI века. Отец двоих детей на дороге заблокировал машину водопроводной службы и потребовал ответ, когда в их доме появится питьевая вода. Без нее семейство сидит третье сутки.

«Нет никакой информации. Я потребовал, чтобы водитель позвонил менеджеру и всё выяснил. Он отказался», – рассказал британец.

Власти ввели штрафы для тех, кто не бережет воду: за полив газонов, за мытье машин. Также запрещено наполнять детские бассейны и включать фонтаны на дачных участках. Нарушители могут лишиться тысячи фунтов стерлингов.

Этим летом над Европой уже пронеслись четыре волны экстремальной жары. Пришла пятая. И это не финал, считают специалисты.

«Интенсивность и частота такого рода экстремальных явлений, засухи, а также волн тепла, если не будут приняты эффективные меры по смягчению последствий, эта интенсивность и частота резко возрастут по всей Европе, как на севере, так и на юге», – сказал научный сотрудник Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии Андреа Торетти.

В Германии обмелел Рейн – самая большая река страны. Уровень воды может достичь критического уровня в ближайшие дни. Судоходство существенно затруднено. Особенно транспортировка грузов, включая уголь и бензин.

«Например, поставки соли из Хайльбронна поступают сюда по реке Рейн, и обычно они перевозят две тысячи тонн. Теперь 600 тонн, и это показывает: чем меньше воды, тем меньше груза на кораблях», – отметил представитель транспортной компании Кристиан Лоренц.

Необычное явление, которое вызвала жара, засняли спасатели в Калифорнии. Там загорелся сухой кустарник, а ветер и перепады температур сформировали из дыма и огня торнадо. Дурной знак, сказали местные фермеры.