«В это семейство входит вирус паротита и кори»: вирусолог – о китайском вирусе Ланъя

14:21 11/08/2022
«В это семейство входит вирус паротита и кори»: вирусолог – о китайском вирусе Ланъя

В китайских провинциях Шаньдун и Хэнань 35 человек заразились генипавирусом Ланъя, который раньше был замечен только у животных. Сообщается, что Ланъя похож на вирус Нипах, летальность которого составляет от 45% до 70%. Важнее всего – выяснить, каким образом люди заражаются вирусом, говорит заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

«Этот род принадлежит к семейству парамиксовирусов, в котором много вирусов, в том числе вызывавших эпидемии, когда не применялась вакцина. В это семейство, например, входит вирус паротита и кори. Кроме того, в инфекциях Хендра, Нипах и последней открытой инфекции – Ланъя – гораздо меньшее репродуктивное число. В отношении последнего вообще пока непонятно, как он передается, потому что за четыре года с момента его выявления было меньше 40 больных – и только в Южном Китае. Нет у этого вируса свойства легко передаваться от человека к человеку. Я не вижу возможности, что будет пандемия», – говорит Сергей Нетесов.

Иммунолог оценил вероятность эпидемии обезьяньей оспы

По словам ученого, важнее всего в данном случае заниматься мерами профилактики, выяснить, каким образом и от каких животных происходит заражение.

«Разработка вакцины по современным затратам – это до миллиарда долларов. А болеет этими вирусами десяток человек в год, – поясняет Нетесов. – Важнее всего заниматься мерами, которые предотвращают это заболевание. Для этого надо выявить источники заражения и выяснить, как люди заражаются. Источники – это, судя по всему, фруктоядные летучие мыши и некоторые другие животные – этих животных вообще лучше избегать».

Отметим, что пока точно не известно, передается ли вирус от человека к человеку. Смертельных случаев также не зафиксировано. Заболевание сопровождается лихорадкой, кашлем, рвотой, головной и мышечной болью.